Как по закону вернуть мужа с командировки которая превысила уже все сроки?

Здравствуйте, мой супруг военнослужащий убыл в командировку в октябре 2021 года, сроком на шесть (так прописано в телеграмме). В июне 2023 года заканчивается контракт, звонила в округ по счет его возвращения на постоянное место службы, мне ответили что контракт будет продлен автоматически и ссылаются на приказ номер 655 от 12 ноября 2021 года, но знаю что без его согласия по закону продлить контракт не могут. Как по закону вернуть мужа с командировки которая превысила уже все сроки?

Уточнение от клиента
Сроком на шесть месяцев
, Виктория, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Виктория!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Виктория, здравствуйте! Ответили верно, контракт будет автоматически продлен а июне 2023 года

Уволить могут по окончании мобилизации, согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 года.

 Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

с уважением, Дарья Алексеевна

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Виктория! В соответствии с частью 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

      Поэтому контракт с Вашим мужем будет продлен автоматически, в округе Вам правильно ответили. Ваш муж в течение периода частичной мобилизации сможет уволиться только по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; в случае признания его ВВК не годным к военной службе или если в его отношении вступит в законную силу обвинительный приговор суда, связанный с решением свободы.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Чтобы вернуть мужа с командировки ему следует подать рапорт в адерс командира и указать, что командировка в силу ведомственного приказа МО РФ может быть продлена на срок до 1 года.

Если не откомандируют домой — писать обращение в военную прокуратуру с указанным ответом на рапорт.

Если не решит вопрос прокуратура  — подавать адм. иск в суд.