Сказать в лицо что еду в другую страну учиться, как иная причина в причинах для академа; 2

Добрый день, переезжаю в другую страну учиться , нужен академический отпуск в университете (РНИМУ им. Пирогова). Вариантов взятия несколько, но все не очень надежные: 1. Сказать в лицо что еду в другую страну учиться, как иная причина в причинах для академа; 2. Бабушка, уход за больной, 2 года назад перенесла операцию по поводу онкологии, проходила химио и лучевую терапию; 3. Через хроническое заболевание (но заболеваний как таковых нет и подтверждение врачебной комиссии вряд ли будет, гастрит есть только); 4. Придумать вариант через какую-то личную причину, связанную с мобилизацией (тк папа сейчас мобилизован, но находится на территории России).

Интересуют больше наверное 1 и 4 варианты и на сколько они рабочие для взятия академа. И если да, то как можно раскрыть эти причины. Заранее спасибо!

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

нужен академический отпуск в университете (РНИМУ им. Пирогова). Вариантов взятия несколько, но все не очень надежные

 На самом деле они все вам не нужны.

Академический отпуск обязаны дать только на основании вашего заявления.

Все остальные причины необязательны и указываются при желании.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» вообще не содержит варианта отказать студенту в академ отпуске.

При этом в п. 4 приказа указано, что основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, академический отпуск — это одно из Ваших законных прав как обучающегося. При этом в данной правовой норме нет оговорки относительно уважительности причин отпуска. Есть только требования к порядку и основаниям.

Порядок предоставления академического отпуска отрегулируется Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 №455. Основанием, согласно п. 4 данного Порядка, является заявление обучающегося. К ним прилагаются

документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Если речь не идет о состоянии здоровья или призыве на военную службу (при которых академический отпуск предоставляется всем без исключения), нужно смотреть локальный акт Вашего вуза.

С этим актом можете ознакомиться по ссылке.

Кроме перечисленных, там есть такие причины:

по семейным и иным обстоятельствам, в связи с созданием университетского стартапа

Вторую не рассматриваем, это совсем не Ваш случай. Среди семейных и иных обстоятельств вуз выделяет следующие:

  • существенное ухудшение материального положения;
  • уход за больным членом семьи;
  • стихийное бедствие;
  • иные, не предусмотренные данным положением.

В последнем случае все равно нужно предоставлять подтверждающие документы.

Так что среди предложенных Вами вариантов наиболее работоспособный — уход за бабушкой.

Для получения академического отпуска по основанию ухода за больным Ваш вуз требует следующие документы:

справка о составе семьи,

копии трудовых книжек родителей;

справка из медицинской организации о необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.

То есть Вам предстоит доказать, что бабушке действительно показан уход, а также то, что, кроме Вас, за ней ухаживать некому.

В то же время в Письме Минобрнауки РФ от 21.07.2017 №05-ПГ-МОН-28302 было сказано, что упомянутый Порядок не предусматривает оснований для отказа в предоставлении академического отпуска. Но обращаю Ваше внимание на то, что письмо не является источником права и содержит лишь субъективное мнение должностного лица.

На мой взгляд, если бы можно было уйти в академический отпуск без причины, Порядок и локальный акт вуза не устанавливали бы набор подтверждающих документов.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

13 июня 2013 года Министерство образования и науки России вынесло приказ N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», который определенным образом регламентировал процедуру предоставления академического отпуска для студентов. Важно отметить, что этот приказ не содержит варианта отказа студенту в академическом отпуске, что говорит о гибкости и толерантности системы образования. Согласно пункту 4 указанного приказа, обучающийся имеет право на оформление академического отпуска по личному заявлению и заключению врачебной комиссии медицинской организации в случае медицинских показаний. Также требуется подтверждение основания для предоставления академического отпуска, если это применимо в данном случае. В целом, данный приказ рассматривает предоставление академического отпуска как неотъемлемое право каждого студента и признает важность удовлетворения их потребностей, которые могут возникнуть во время учебного процесса.

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья

Получение академического отпуска  это право при наличии необходимых причин следует сразу это понимать, а образовательная организация  — обязан это право предоставить для реализации обучающемуся, т.е. это не право образовательной организации его предоставлять,  как некоторые это привыкли воспринимать, это право именно обучающегося закрепленное за ним законом.

Которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы… по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

При этом конкретного перечня иных оснований приведенный выше Порядок не содержит, из чего следует, что к таковым могут быть отнесены любые обстоятельства, которые действительно  делают  невозможным  освоения образовательной программы обучающимся  на определенный период времени.

За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… переезжаю в другую страну учиться, нужен академический отпуск в университете (РНИМУ им. Пирогова). Вариантов взятия несколько, но все не очень надежные: 1. Сказать в лицо что еду в другую страну учиться, как иная причина в причинах для академа;

Эти причины могут являться основанием для получения академического отпуска по иным обстоятельствам.

2. Бабушка, уход за больной, 2 года назад перенесла операцию по поводу онкологии, проходила химио и лучевую терапию;

Эти причины могут являться основанием для получения академического отпуска по семейным и  иным обстоятельствам.

Вы можете оформить справку КЭК.

Если за родственником необходим уход, для этого необходимо оформить заключение клинико-экспертной комиссии медицинской организации к которой прикреплен родственник.

Согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 21 мая 2002 года N 154 «О введении формы учета  клинико-экспертной работы в лечебно-профилактических учреждениях».

Из Приказа следует что:

Характеристика случая экспертизы
6. Случаи медико-социальных вопросов, требующие решения клинико-экспертной комиссии или определенные нормативно-правовыми актами:
ухода на дому;-https://docs.cntd.ru/document/901819441

Порядок их выдачи также регулируется согласно положениям Методических рекомендаций N 2002/140 «Учет, оценка и анализ клинико-экспертной деятельности лечебно-профилактических учреждений».

Из Методических рекомендаций следует, что:

2.3. Экспертиза других случаев, требующих решения КЭК, либо случаев, определенных действующими законодательными и нормативно-правовыми актами.-https://docs.cntd.ru/document/901862056

Соответственно при наличии такого   заключения КЭК, у Вас будет на руках  ещё и  соответствующее документальное подтверждение, на которое Вы вправе ссылаться как основание.

Во вложении к ответу образец.

3. Через хроническое заболевание… гастрит есть только); ...

Эти причины могут являться основанием для получения академического отпуска по медицинским показаниям.

Вы можете оформить справку или медицинское заключение,  и у Вас будет на руках  ещё и  соответствующее документальное подтверждение, на которое Вы вправе ссылаться как основание.

Справки и медицинские заключения оформляются в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ    от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.