И при ком должен ( должна) быть подписана?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как называется договор или расписка при невыполнении условий которого( которой), дело автоматически сразу направляется в суд. И при ком должен ( должна) быть подписана ?спасибо!

, Марина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

О каком деле идет речь? Об уголовном, гражданском, административном?

Марина
Клиент, г. Москва
Гражданское дело

Нет таких документов.

Упрощенный вариант судебного рассмотрения — судебный приказ. Но и он требует  заявления. согласно сь124 ГПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/6670c278a73977bd239c618f2419c78c40ca123d/?ysclid=lhm88hq3r6277765760

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Автоматически ничего не направляется. Но пострадавшая сторона вправе обратиться в суд. Если условия договора нарушены или не выполняются.

Договор или расписка подписывается тем лицом который обязуется что-то сделать, выполнить, отдать.

Подается пострадавшей стороной иск в суд Об обязании выполнения обязательств.

В суд по месту регистрации ответчика.

Статья 309 ГК. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет таких документов. Автоматически ничего не направляется есть дела, по которым выносится судебный приказ без вызова сторон.

Документы по которым выносится приказ указаны здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2e9407b6ca30a709c09d4ae7f907c78032524138/

Поясните что Вас интересует поподробнее.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласен со своими коллегами. Действующее законодательство не устанавливает возможность или обязанность направить расписку для рассмотрения дела судом и автоматически судопроизводство не может быть начато. Если Вы имеете ввиду расписку о получении денежных средств, то такие отношения регламентирует ГК РФ в своей ст.808:

«В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей».

Поэтому, действия Вашего контрагента, мягко говоря походят на легкий шантаж с целью побудить Вас действиям по возврату долга. Такие ситуации решаются обращением в суд с исковым заявлением о возврате сумме долга и процентов на сумму долга по ст.395 ГК РФ или процентами, установленными в расписке.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В Российском законодательстве нет документа, при невыполнении условий которого дело автоматически направляется в суд. В договоре или расписке могут быть прописаны условия, в соответствии с которыми сторона имеет право обратиться в суд в случае нарушения условий договора, (в РФ действует свобода договора ст. 421 ГК РФ). Если такого условия нет, то при нарушении прав гражданина он в соответствии с законодательством имеет право обратиться в суд за защитой своих прав.

Если говорить о договоре, то он должен быть подписан всеми, кто является участниками договора, например по договору оказания услуг это заказчик и исполнитель, кроме того, в таком договоре указываются условия оказания услуг, размер оплаты, сроки выполнения и т.д.

Обращаю ваше внимание, что в некоторых случае обязателен досудебный порядок, в некоторых не обязателен