Не отпускают с сво мужа с диагнозом гепатит С, подскажите как действовать

, Александра, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александра!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру. С гепатитом могут поставить категорию Д, с которой возможно уволиться из армии, только при подтверждении хронического активного прогрессирующего гепатита.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!