Продажа недвижимости

Добрый день у меня такой вопрос. Моя мама хочет продать дом. Она является единственным собственником. В этом доме не правах родственника прописан мой брат. Он требует чтобы после продажи дома наша мама оплатила ему его долю от продажи дома. Поскольку считает что наличие прописки дает ему такое право. Насколько его требования правомерны. И при выписке необходимо ли ему предоставлять регистрацию в новом жилье которое планируется приобрести. Или вопрос с регистрацией он должен решать самостоятельно. Он совершеннолетний (41 год). Спасибо.

, Юлия Груденталер, г. Тайшет
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Если Ваша мать единственный собственник дома, она и может распорятиться домом. Требования Вашего брата неправомерны. Наличие регистрации дает лишь право проживания на жилплощади собственника, а не право на жилплощадь.

Прежде, чем регистрироваться на новом месте жительства, Вашему брату необходимо сняться с регистрации с прежнего места жительства.

__________________________________

Если ответом удовлетворены, нажмите + . Спасибо!