Позвонила в техникум, спросила могут ли выдать дубликат, там ответили, что не могут (архивы сгорели), техникум находится в г.Грозный

Здравствуйте! Мой муж закончил нефтяной техникум в 1990г.,но диплом не получил,т.к. забрали в армию. Выдали справку об окончании. Всё бы ничего, но вот понадобился этот злосчастный диплом. Позвонила в техникум, спросила могут ли выдать дубликат, там ответили, что не могут (архивы сгорели), техникум находится в г.Грозный. Ещё сказали, что якобы восстановить диплом можно только по прошествии не более 5 лет после окончании учебы. Вопрос 1: правда ли насчёт 5 лет, и вопрос 2: могут ли они выдать дубликат по справке , которая у нас есть, там всё есть и печати, и логотип техникума, и сколько проучился, и номер группы, и название курса??

, Светлана, г. Зеленокумск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Светлана, добрый день!

1: правда ли насчёт 5 лет,

Пять лет хранятся дипломные работы.

2: могут ли они выдать дубликат по справке

Как минимум, они должны вам дать ответ почему не могут?

Позвонила в техникум

Никаких звонков. Только официальное письмо. Ответ на письмо в течение 30 дней.

не могут (архивы сгорели)

Данные хранятся не только в архивах учебного заведения, но и, например, департаментах (отделах) образования города, области, республики, страны.

Соответственно, необходимо получить официальный ответ от учебного заведения. Возможно, в письме они напишут немного больше, чем говорят по телефону, а возможно, даже пришлют дубликат диплома.

Как вариант, попробовать восстановить диплом (получить дубликат) отправив запрос через сервис «госуслуги» или, при личном посещении, через любое МФЦ.