Добрый день, вопрос касается налога 13% на доход от продажи полученного в дар жилья при условии владения менее 3х лет

Добрый день, вопрос касается налога 13% на доход от продажи полученного в дар жилья при условии владения менее 3х лет. Я получил в январе 2023 года в дар несколько квартир, одну из них я планирую продать и купить дом. У меня жена и двое детей до 18. Могу ли я оформить ипотеку на покупку дома, и через какое-то время продать квартиру полученную в дар, закрыть этими деньгами ипотеку и не заплатить налог?

, Павел, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

 Могу ли я оформить ипотеку на покупку дома, и через какое-то время продать квартиру полученную в дар, закрыть этими деньгами ипотеку и не заплатить налог?

Пункт 2.1 статьи 217.1 НК содержит в себе условия при соблюдении которых Вы можете быть освобождены от уплаты налога при продажи квартиры, а именно

Доход от продажи объекта недвижимого имущества освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения, если одновременно соблюдаются следующие условия:

1)    налогоплательщик является родителем (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность). Возраст детей определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение;

2)    в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком приобретено иное жилое помещение или доля в праве собственности на жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к налогоплательщику на приобретаемое жилое помещение или осуществлена полная оплата стоимости приобретаемого налогоплательщиком жилого помещения;

3)    общая площадь приобретенного жилого помещения  или его кадастровая стоимость,  превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость;

4)    кадастровая стоимость проданного жилого помещения независимо от размера продаваемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности не превышает 50 миллионов рублей (если кадастровая стоимость может быть определена);

Более подробно с текстом статьи Вы можете ознакомить пройдя по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

Подводя итог, можно сделать вывод о том что получить освобождение от уплаты налога возможно лишь при соблюдении условий предусмотренных НК РФ, одним из которых является покупка жилого помещения после продажи квартиры. Если данные условия не будут соблюдаться придется платить налог.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Павел
Клиент, г. Москва
Моя ситуация удовлетворяет всем условиям, главный вопрос — если я сейчас оформил ипотеку, и до 30 апреля 2024 года полностью ее погашу продав подаренную квартиру, я смогу не платить налог?

Да, можете не платить, поскольку соблюдены все условия пункта 2.1 статьи 217.1 НК РФ.

Повторюсь одно из условий гласит: в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком приобретено иное жилое помещение или доля в праве собственности на жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к налогоплательщику на приобретаемое жилое помещение или осуществлена полная оплата стоимости приобретаемого налогоплательщиком жилого помещения.