Найти адвоката не успеваем, поэтому хотелось бы подготовиться экстренно, насколько это возможно: как вести себя на рассмотрении, какие у нас права, что делать дальше и тд

Мой брат стал виновником ДТП этой ночью. На ночь его задержали в отделении, а в 14:00 (через 20мин) у него рассмотрение дела. Найти адвоката не успеваем, поэтому хотелось бы подготовиться экстренно, насколько это возможно: как вести себя на рассмотрении, какие у нас права, что делать дальше и тд

Уточнение от клиента
Не справился с управлением на обгоне, задел ограждения. Другие машины не задеты. Один пассажир вылетел из машины и сейчас находится в искусственной коме. Алкотестер показал у водителя 0,48.
Уточнение от клиента
От вины не отказываемся, помогать пострадавшей готовы во всем. Но уголовной ответственности хотелось бы избежать.
, Наталия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Брат вправе отказаться от дачи показаний против себя самого, согласно ст.51 Конституции РФ и написать письменно ходатайство о том, чтобы провести разбор с участием адвоката по назначению и отложить разбор. Ему откажут скорее всего, но будет ясна его позиция.

Не ясно, признает он вину или нет — это важный момент. Именно от него зависит поведение на рассмотрении — все признавать или наоборот — все отрицать.

И вообще -какое правонарушение ему вменяют?  Кто-то пострадал в ДТП? Или же нет?

Вот основные его права

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Особое внимание на п.1 и п.2.

Тогда вообще не давать никаких показаний без участия адвоката.

Тут возможно уголовное дело по ч.2 ст.264 УК РФ

2.Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

 а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

которое может повлечь за собой лишение свободы.

Поэтому, однозначно молчать до появления платного адвоката.

Даже если оформят административку по 12.8 КоАП РФ, а затем возбудят уголовное дело — административное правонарушение отменят по требованию прокурора, так как  согласно ст.12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

От вины не отказываемся, помогать пострадавшей готовы во всем. Но уголовной ответственности хотелось бы избежать.

Кома  — это тяжкий вред. Избежать ответственности можно только чудом. И лишь толковый адвокат, побывавший на месте и побеседовавший с  водителем — может помочь.

Тут очень многое зависит от наличия видео с камер видеорегистраторов, показаний свидетелей и самого водителя.

Поэтому — надо показания давать после беседы с адвокатом, а лучше  — после возбуждения уголвного дела, с учетом собранных доказательств.

Так что чем быстрее вступит адвокат — тем больше шансов хотя бы на условный срок.

Главное, чтобы не погиб пострадавший

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
От вины не отказываемся, помогать пострадавшей готовы во всем. Но уголовной ответственности хотелось бы избежать.

 Добрый день!

 От уголовной ответственности будет возможно избежать, если потерпевшему не причинен тяжкий вред здоровью и если он выживет, в противоположном случае уголовное дело точно будет возбуждено.

 Так, согласно ч.2 ст. 264 УК РФ предусмотрена ответственность за:

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

Далее продолжу.

На стадии задержания Вашему родственнику лучше вообще отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

 А вот когда у него появится адвокат по соглашению, можно будет выработать правильную линию защиты, и соответственно, дать уже подготовленные показания.

 Что касается дела об административном правонарушении, если он будет доставлен в суд, то он также вправе отказаться от дачи показаний, и если суд рассмотрит дело и вынесет постановление, то потом с адвокатом возможно будет его обжаловать, обсудив его законность и обоснованность.

 Далее продолжу.

Если потерпевший выживет, и уголовное дело будет возбуждено по ч.2 ст. 264 УК РФ, то возможно будет прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим на основании ст. 25 УПК РФ, поскольку ч.2 ст. 264 УК РФ — преступление средней тяжести согласно ст. 15 УК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

 На стадии предварительного расследования даже не надейтесь прекратить уголовное дело по указанному основанию, но это будет возможным в суде, если потерпевший заявит ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением при условии, что ему возмещен причиненный вред в полном размере.

 Однако, это право суда, а не обязанность — прекратить уголовное дело.