Добрый день, подскажите пожалуйста, построили дом в 2019 году, семья дети и супруг, по незнанию написала

Добрый день, подскажите пожалуйста, построили дом в 2019 году, семья дети и супруг, по незнанию написала заявление что всей суммой могу воспользоваться только я видимо, хотя даже не помню этого, сейчас не работаю (декрет) и на работу не собираюсь выходить так как открыла самозанятость, подала декларацию от мужа, пришел отказ из за заявления о распределении долей, возможно ли что то сделать , исправить чтоб супруг получил вычет?

, Виктория, г. Красноярск
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

По общему правилу, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 млн. рублей (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Чтобы подтвердить право на вычет при приобретении квартиры или доли в ней, налогоплательщик должен представить в инспекцию:

договор о приобретении квартиры (доли в ней);
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру или долю в ней;
документы, подтверждающие расходы (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).

К сожалению в Вашем случае супруг не может получить налоговый вычет.

Если Вы ранее подали Заявление о распределении основного вычета (со стоимости жилья), пропорцию уже нельзя поменять, заполнив новое Заявление.
В то же время, это не относится к Заявлению о процентном вычете, при покупке в ипотеку. Такое заявление можно заполнять каждый год и менять пропорцию.