У меня ща стеной есть квартира в которой ща два года моего владения моей квартирой, так ни кто и не появлялся, даже для показа квартиры покупателям

Я живу в доме который в эксплуатацию сдавался через суд, застройщик обманул дольщиков, дольщики сами достраивали дом и вводили в эксплуатацию. У меня ща стеной есть квартира в которой ща два года моего владения моей квартирой, так ни кто и не появлялся, даже для показа квартиры покупателям.

Я хочу стать владельцем этой квартиры.

Как?

, Марселиаз, г. Москва
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Потенциальный покупатель может самостоятельно обратиться в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и заказать соответствующую выписку с информацией о продаваемой квартире, которая выдается и без ведома собственника по заявлению покупателя.

Справка представляет собой официальный документ, содержащий имя владельца объекта недвижимости и юридические основания получения им прав собственности на жилье. Лучше это сделать накануне подписания договора купли-продажи. Имейте в виду, что официальный срок изготовления выписки — до 10 календарных дней.

Также перед покупкой необходимо проверить информацию:

1) о прошедших и возможных будущих капитальных ремонтах, перепланировках, реконструкциях, возможном сносе, о состоянии коммуникаций;
2) подлинности всех правоустанавливающих документов (выписки из БТИ, Росреестра, паспортного стола);
3) нахождения квартиры в залоге у кредитных учреждений и прочее.