Как быть в такой ситуации и в каких случаях возможно отстранение от работы?

Здравствуйте. По медицинским показаниям в больнице дали справку на легкий труд.(Беременность) Работодатель предложил неподходящий мне график или предложил уволиться. Как быть в такой ситуации и в каких случаях возможно отстранение от работы?

, Анжелина, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Увольнение беременных сотрудниц по инициативе работодателя запрещено.

Так, согласно ч. 1-3 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации-работодателя.

В соответствии со ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Работодатель не имеет право Вас уволить, согласно ст. 261 ТК РФ, кроме случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вам самой также не нужно увольняться и соглашаться на неподходящий график работы.

Вам работодатель обязан предложить другую работу согласно ст. 254 ТК РФ, по медицинским показаниям.

Какой график был и какой график предложил работодатель?

Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!