Имеют ли права обратно отправить на СВО или я должен занять должность в тыловой части?

Я мобилизованный на ВВК после эвакуации с зоны СВО поставили категорию В , по распространенному псориазу.Имеют ли права обратно отправить на СВО или я должен занять должность в тыловой части?

, Роман, г. Иркутск
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Смотря в какой интенсивности заболевание. Если трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, псориаза, атопический дерматит с распространенной лихенификацией кожного покрова, буллезные дерматозы (все виды пузырчатки, буллезный пемфигоид, герпетиформный дерматит Дюринга), то это п.«а» статьи 62 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе») — категория «Д», т.е. в этом случае по результатам проведения военно-врачебной комиссий согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» должны признать негодным к военном службе. Если же псориаз в более легкой степени, то там более высокие категории годности, и оснований для того, чтобы быть уволенным с военной службы не усматривается.

А вот тот факт, что не оказывают медицинскую помощь в связи с заболеванием, является основанием для подачи жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Роман
Клиент, г. Иркутск
Вы не ответили на мой вопрос.

Оправить обратно могут.

Установление категории годности В не является основанием для предоставления отсрочки от мобилизации, на что прямо указано в ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
2) признаннымвременно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
и не может являться основанием для увольнения с военной службы.

Уволить в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» с военной службы могут только при установлении категории годности Д — не годен к военной службе

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
Таким образом, при установлении категории годности В — ограниченно годен к военной службе не может являться основанием для предоставления отсрочки от призыва или демобилизации с военной службы.

При несогласии с вынесенным заключением — он вправе его оспорить, в том числе и в судебном порядке.

Относительно тыловой должности, попробуйте написать рапорт на командира, возможно переведут.