Если да, каким документом я подтверждаю дату ввоза?

Я ввожу в РФ ранее вывезенный и снятый с регистрации в ГИБДД автомобиль (растаможен в РФ, на руках - ПТС, договор купли-продажи). Дается ли мне после ввоза 10 дней на возобновление регистрации в ГИБДД, как при покупке автомобиля? Если да, каким документом я подтверждаю дату ввоза? Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, вам дается 10 дней после ввоза автомобиля на его регистрацию в ГИБДД, согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел…Возобновление государственного учета транспортного средства осуществляется по вашему заявлению в качестве его владельца при наличии для этого установленных законодательством РФ оснований, согласно статьи 18. «Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства» Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Подтвердить дату ввоза вы можете следующим образом: после растаможки вашего автомобиля вам должен быть выдан транзитный номер, который является документом, подтверждающим дату ввоза автомобиля в Россию. Этот номер выдается на срок 10 дней и служит для передвижения автомобиля с места его ввоза в России до места его регистрации в ГИБДД. При регистрации автомобиля в ГИБДД вам необходимо предъявить транзитный номер и оформить регистрацию в течение 10 дней с момента его выдачи.

С уважением!

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но мой автомобиль уже растаможен в РФ. Я вывез его из РФ, а сейчас повторно ввожу. Мне все равно нужно его растаможивать?

Я дополню свой ответ в связи с вашим уточнением:

Что касается растаможки, это иной вопрос и зависит из какой страны вы его в возите, а также для каких нужд, гражданин ли вы РФ или нет.

Например, согласно ТК ЕАЭС Статья 264. «Временный ввоз транспортных средств для личного пользования», допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами ТС для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Согласно Таможенного кодекса Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ, статьи 271. «Временный ввоз транспортных средств », временный ввоз транспортных средств на таможенную территорию страны может быть осуществлен с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов при соблюдении определенных условий.

Так, если транспортное средство зарегистрировано за иностранным физическим или юридическим лицом и не используется на таможенной территории России во внутренних перевозках, то его временный ввоз осуществляется без уплаты таможенных пошлин и налогов.

Если же транспортное средство используется иностранным лицом на территории РФ, то освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов также возможно, за исключением случаев, когда этим транспортным средством пользуется российское лицо без соответствующего документального подтверждения.

В то же время Правительство Российской Федерации может установить и другие случаи временного ввоза транспортных средств на таможенную территорию страны с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов, например, если временно ввезенное транспортное средство используется российским физическим или юридическим лицом либо зарегистрировано за российским лицом.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона № 283-ФЗ от 3 августа 2018 года о регистрации транспортных средств, каждый покупатель автомобиля обязан произвести оформление учетной документации в течение 10 дней с момента покупки. Необходимость соблюдения данного срока связана с получением от продавца необходимых документов, включая:

договор купли-продажи, СТС, диагностическую карту, ПТС, а также с оформлением полиса ОСАГО, уплатой пошлины и подачей заявления в ГИБДД на регистрацию транспортного средства.

Поэтому не стоит и важно не откладывать эту процедуру на длительный период, чтобы избежать штрафных санкций и проблем с документами.