Мы живем с мамой в Воронежской области, папа в Донецкой Народной Республики

Здравствуйте. Подскажите, что нужно из документов, чтобы совершенно летняя сестра взяла с собой родного брата в ДНР? Мама с папой в разводе. Мы живем с мамой в Воронежской области, папа в Донецкой Народной Республики

, Эвелина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эвелина!

Поскольку ДНР — это территория РФ, то никаких документов, кроме свидетельства о рождении (для лиц младше 14 лет) или паспорта для граждан с 14 лет может не потребоваться.

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.
Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.
 Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это – 10 лет, на самолете – 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).
  Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.