Могу ли я подать на алименты, с мужем состоим в браке?

Здравствуйте, получаю алименты на дву детей, в размере 33% . Одному из детей скоро исполняется 18 лет. Какой алгоритм действий для переоформления документов? И еще вопрос: За это время я стала инвалидом 2 группы. Стоит вопрос о моем увольнении с работы по состоянию здоровья. Могу ли я подать на алименты, с мужем состоим в браке?

, Марина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

получаю алименты на дву детей, в размере 33%. Одному из детей скоро исполняется 18 лет. Какой алгоритм действий для переоформления документов?

Для решения вопроса нужно обратиться в суд.

Так как судья определяет последующее изменение  размера алиментов, а также периоды взыскания алиментов в новом размере по мере достижения ребенком совершеннолетия.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 56, которое регулирует вопросы взыскания алиментов, суд при принятии решения о взыскании алиментов на основании статьи 81 Страхового кодекса РФ должен указать размер взыскиваемой доли в отношении заработка и (или) другого дохода родителей на двух и более детей в резолютивной части решения (в судебном приказе). Также, если какой-либо из детей достигнет совершеннолетнего возраста, необходимо произвести изменение размера взыскиваемой доли и указать периоды взыскания алиментов в новом размере. Важно следить за своевременностью взыскания алиментов и не допустить недополучения необходимых средств для обеспечения правильного развития детей.

Ниже я дополню свой ответ.

Здравствуйте!

За это время я стала инвалидом 2 группы. Стоит вопрос о моем увольнении с работы по состоянию здоровья. Могу ли я подать на алименты, с мужем состоим в браке?

Согласно статьи 87. «Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей» Семейного кодекса РФ, вы вправе подать заявление об алиментах на своё содержание к вашему совершеннолетнему / бывшему ребенку.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Так как трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

В связи с чем, вы имеете право на получение алиментов с трудоспособного совершеннолетнего вашего ребенка.

Ниже я дополню ответ.

Я дополняю свой ответ:

К супругу своему подать на алименты не сможете, так как вы не разведены и состоите в браке.

А согласно СК РФ «Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака», такое право имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака либо в течение года с момента расторжения брака.

С уважением.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я подать на алименты, с мужем состоим в браке?

 состоя в браке требовать алименты Вы не можете. Как указано в ст.90 СК РФ, этим правом обладают лишь бывшие супруги, т.е. вне брака.

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Одному из детей скоро исполняется 18 лет. Какой алгоритм действий для переоформления документов?

Вы хотите, чтобы выплаты прекратились или как? Если ребёнку исполнилось 18, то по умолчанию алиментные обязательства лица прекращаются, ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Как указано в ст.90 СК РФ, этим правом обладают лишь бывшие супруги, т.е. вне брака.

А ст. 89 СК РФ Вы как прокомментируете???

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

  нетрудоспособный нуждающийся супруг;

Если есть отказ имеется и поддержки нет, то да, право появляется. Если отказ от поддержки.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Необходимо посмотреть в судебном акте о взыскании алиментов, указано ли там, что алименты взыскиваются в указанном размере до достижения ребенком возраста 18 лет.

Если указано, то ничего делать не надо, после исполнения ребенку 18 лет судебный пристав окончит исполнительное производство.

Если не указано, то плательщику алиментов необходимо обратиться в суд  с заявлением об изменении доли, подлежащей взысканию на несовершеннолетних детей.
В противном случае с него так и будут взыскивать алименты в прежнем размере, если только пристав сам не обратится в суд с подобным заявлением.

2. Вы имеете право на алименты с Вашего супруга на основании ст. 89 СК РФ, в случае если нуждаетесь в материальной поддержке, а муж располагает для этого средствами

 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

 нетрудоспособный нуждающийся супруг

С исковым заявлением Вам следует обратиться в районный суд по своему месту жительства или по месту жительства супруга.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Марина!

Отвечу на Ваши вопросы по порядку.

1) По статье 120 Семейного Кодекса Российской Федерации алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия. В судебном акте, на основании которого уплачиваются алименты, обычно прописывается период уплаты алиментов и размер уплаты алиментов после достижении одним из детей совершеннолетия(пункт 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

Если этого нет, то можно в порядке статьи 443 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации с обратиться в суд заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения и далее продублировать приставам полученный судебный акт.

2) Алименты в период брака Вы вправе требовать с другого супруга как нетрудоспособный нуждающийся супруг (статья 89 Семейного Кодекса Российской Федерации), для чего требуется обращение в суд с соответствующим Заявлением. При этом инвалиды II группы относятся к нетрудоспособным в понимании назначения уплаты алиментов (пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 №56).

С уважением,

Артем Гагикович!