И оформление идёт через договор дарения?

Квартира приобретена в браке, собственник муж. Хотим оформить долю в квартире или на сына или на жену. Не знаем на кого лучше сделать? И оформление идёт через договор дарения?

, Елена, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Елена, добрый день!

Можно как через договор дарения, так и через куплю-продажи. Через договор Дарения выгоднее в плане уплаты налога — платить не нужно.

Елена
Клиент, г. Москва
Если муж по договору дарения оформит долю на ребёнка, то необходимо нотариальное согласие от супруги или можно это все оформить в МФЦ без нотариуса?

Нотариус нужен, так как речь идет о дарении доли в квартире, которая является, в силу ст. 34 СК РФ, совместной собственностью супругов.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Елена

Так как квартира куплена в браке, то она является совместной собственностью супругов, независимо от того на кого она оформлена. И муж не может подарить или продать жене долю. Определение долей возможно только через брачный договор или соглашение о разделе имущества (оба варианта требуют обязательного нотариального удостоверения).

Сыну подарить долю можно. Требуется нотариальное согласие жены на дарение, но сам договор дарения не требует обязательного нотариального удостоверения.