Здравствуйте На работе была устроена не официально.Отработала 2 месяца.Вчеоа, после инвентаризации мне

Здравствуйте

На работе была устроена не официально.Отработала 2 месяца.Вчеоа,после инвентаризации мне сообщили что меня увольняют.Вместо 20 тысяч рублей,СО ШТРАФАМИ мне предложили отдать 10370 рублей и то,когда я принесу ключи от работы.Штрафы на 6 и рублей.За то,что вместе 5 минут я отходила в туалет на 8 минут!Об этом никто не предупреждал,я ничего не подписывала.Штраф за то,что я не поздоровалась с гостем.Остальные штрафы даже объяснять не стали,просто сказали что к работе я относилась «на пофиг» ВСЕ.Так же,в начале работы,9 марта я нечаянно столкнула стойку с рекламой,она разбилась.На что директор сказал «забей,убери ее куда нибудь «Вчера же он сказал что за неё он вычел 1700 рублей.Что делать? И как вернуть эти деньги? Куда идти? Я в отчаянии

, Карина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Карина!

Важно понимать — если Вас официально допустили до работы, то считается по закону, что трудовые отношения возникли, а потому и все вопросы должны решаться согласно общим положениям Трудового Кодекса РФ, в нём нет никаких указаний на возможность наложения штрафов на работников, а материальная ответственность допускается, но в ограниченном размере (если не было договора о полной материальной ответственности). Надо обращаться с жалобами в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталия Шамшидинова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Карина!

Вы можете получить сейчас эти деньги, которые Вам пообещали.

Далее, если у Вас есть какие-либо подтверждения что Вы работали у этого работодателя, то написать претензию о выплате оставшейся причитающейся заработной платы.

В случае отказа обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Можете написать мне в чат, я более подробно расскажу что делать в Вашем случае.

Если Вам понравился ответ, то поставьте пожалуйста +