При оформлении потребительского кредита на 500 000₽, банк обязал оформить страховку на 124 000₽

Добрый день.

При оформлении потребительского кредита на 500 000₽, банк обязал оформить страховку на 124 000₽.

Я впервые оформила кредит и очень интересует, правомерно ли начисление процентов и на страховку тоже? Получается я на руки получила 500т₽, а платить проценты должна за всю сумму со страховкой, 624т₽ ?

, Ольга, г. Батайск
Ольга Лаврова
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер! Проценты по кредиту это то — сколько процентов от суммы кредита Вы платите банку за пользование его деньгами в год. А «проценты», как Вы их назвали, по страховке, это страховая премия страховщика. Её Вы оплачиваете той компании, с которой заключили договор страхования, в соответствии с условиями такого договора.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Именно так, с суммы 624. Это тело кредита. Банк на ваш счет перечислил 624, 124 ушли с вашего счета в страховую, а 500 ваши. И вами наверняка дано распоряжение на перечисление 124 с вашего счета, на счет страховой. Если 14 дней не прошло то плату можно вернуть, но есть вероятность что %ставка повысится. Здесь нужно проанализировать ваш кредитный договор, повысится % или нет, так же сделать расчет при повышенной % ставке. Так как даже с повышенной ставкой ежемесячная плата меньше, при условии что возврат 124 будет в счет досрочного погашения кредита. Если скинете договор кредита отвечу точнее. Можно в чате.