Как прописывать номенклатуру в чеке?

Сайт по продаже готовых студенческих работ. Подключена робокасса на ИП,будут выписываться чеки.

Покупатель оплачивает работу по определенной теме и сразу получает ссылку на скачивание (архив с работой). Купить работу можно много раз.

Сами работы загружают пользователи, они получают свою комиссию за каждую продажу.

Как прописывать номенклатуру в чеке? Как это лучше сделать с т.з законодательства.

, Петр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Подробные разъяснения даны в письме Минфина РФ от 30.01.2020 № 03-01-15/5607).

-номенклатура должна быть  понятна покупателю ― за что и сколько заплатил

-наименования отражают конкретные товарные позиции, чтобы клиенту было понятно, что именно является предметом расчета

в том числе наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок.

 в кассовом чеке должны быть отражены конкретные товарные позиции, позволяющие однозначно определить, какие именно товары являются предметом расчета с покупателем.

https://www.audar-info.ru/na/article/view/type_id/15/doc_id/76929/

далее продолжу

в письме Минфина РФ от 25.09.2018 № 03-01-15/68652 также  разъяснено, что

Вместе с тем Федеральный закон № 54-ФЗ не содержит положений, конкретизирующих требования к названному реквизиту.

В связи с этим в кассовом чеке  может указываться сокращенное наименование услуги, дополненное кодом услуги в соответствии с номенклатурой.

www.audar-info.ru/na/article/view/type_id/15/doc_id/58257/

Минфин советует пользоваться Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2), если наименование указывается в сокращенном виде

Длина наименования не должна превышать 128 символов вместе с пробелами.

Во вложении образцы двух чеков

1. чек до 01.02.2021 г.

2. чек с 01.02.2021 г.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Деятельность вашего сайта может попадать под действие статей 1253 и 1254 Гражданского кодекса РФ, а также статей 146 и 147.1 Уголовного кодекса РФ, если продажа готовых студенческих работ осуществляется без согласия авторов работ и/или нарушает права третьих лиц.

Что касается прописывания номенклатуры в чеке, то для этого необходимо указывать наименование товара (работы), ее стоимость, количество, сумму налога и общую стоимость.

В случае если на вашем сайте будут продаваться готовые студенческие работы, то эта услуга должна относиться к категории услуг по написанию научных, творческих и интеллектуальных работ и оказываться на основании договора подряда.

Для более детальной консультации  обеспечения полной юридической безопасности при ведении бизнеса можете обратиться ко мне в чат.

С уважением!

Петр
Клиент, г. Москва
дело в том, что все работы выкладывают другие пользователи. Сайт по сути предоставляет услугу по доставку файла. Можно ли прописать в номенклатуре: Услуга по доставке файла работы (архива) №ID НАЗВАНИЕ РАБОТЫ

Деятельность вашего сайта может попадать под действие статей 1253 и 1254 Гражданского кодекса РФ, а также статей 146 и 147.1 Уголовного кодекса РФ, если продажа готовых студенческих работ осуществляется без согласия авторов работ и/или нарушает права третьих лиц.

Это не так

 Авторы работ самостоятельно  загружают свои работы, за что получают соответствующую  оплату