Мне дали подписать заявление, а в нем указано, что я должна отработать ещё 2 недели, хотя насколько я знаю в ТК

Здравствуйте. Собираюсь увольняться из компании «Детский мир» после 1,5 месяца работы. Мне дали подписать заявление, а в нем указано, что я должна отработать ещё 2 недели, хотя насколько я знаю в ТК РФ сказано, что если работник увольняется раньше, чем через 3 месяца (то есть до окончания испытательного срока) он может отработать всего три дня. Так ли это? Или испытательный срок устанавливает работодатель и он и в правду может быть меньше трех месяцев?

, Светлана, г. Иркутск
Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

Надо смотреть, что у вас указано в трудовом договоре относительно испытательного срока. Он не обязательно должен быть три месяца.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Светлана! В соответствии с частью 4 статьи 71 Трудового кодекса РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

      Так что в данном случае Вы правы, Вы не обязаны отрабатывать две недели.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин