На основании какого закона и может подскажите подобный случай в судебной практике?

Здравствуйте, после смерти мужа стала наследницей по завещанию, земельного участка. Предъявила нотариусу правоустанавливающий документ - договор купли продажи этого участка. В этом договоре указана чётко площадь участка 1500 кв м. Но нотариус выдала свво о праве на наследство на этот участок только на 1000 кв м. Мотивировала она это тем, что в Росреестре зарегистрирован этот участок по той сделке только 1000 кв. м. Видимо произошла какая то ошибка, а муж не успел разобраться, а я вообще этим не интересовалась. Сейчас мне надо аннулировать свво о праве на наследство по причине не соответствия площади в правоустонавливающем документе и свве о праве на наследство. На основании какого закона и может подскажите подобный случай в судебной практике?

, Катя, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

На основании закона о регистрации недвижимости и земельного кодекса рф. Но а свидетельство о праве на наследство никто анулировать не будет нотариус прав он это сделал на основании данных из росреестра. Это все делаеться не так как вы хотите нужно нужно принемать наследство получать свидетельство и после делать меживание земли и на основании меживого плана вносить изменения в реестр недвижимости.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)