Нужно ли ей для этого нотариально заверенное разрешение супруга?

Нас три сестры. Получили в наследство дом и земельный пай по 1/3 доли. Одна из сестер решила подарить свою долю сыну. Нужно ли ей для этого нотариально заверенное разрешение супруга?

И второй вопрос - как проще и дешевле оформить - сделать дарственную или договор купли-продажи?

, Ольга, г. Воронеж
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Имущество, полученное в наследство, является личной собственностью сестры в силу ст. 36 СК РФ. Ее муж к этой доле не имеет никакого отношения, соответственно, его согласие на отчуждение не требуется.

как проще и дешевле оформить — сделать дарственную или договор купли-продажи?

 Без разницы: у сестры дохода нет, а у ее сына доход не облагается НДФЛ, поскольку подарок — от близкого родственника.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.