Выплата после ДТП

Добрый вечер.

В июле попала в аварию, виновник я. В ноябре мне пришли документы от пострадавшего, где говорится, что он провел экспертизу в августе и сумма ущерба составляет 219 000 рублей. Моя СК выплатила максимум - 120 000, разницу виновник требует с меня.

Сегодня пришла повестка в суд, но проблема в том, что машину уже починили и я не могу провести свою НЭ. Может ли это стать лазейкой в суде?

Заранее спасибо

, Алиса, г. Набережные Челны
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Потерпевшая сторона обязана была оповестить Вас о месте и времени проведения экспертизы надлежащим образом и предоставить Вам возможность присутствовать.

Если Вас не оповестили, то в суде это может стать причиной в занижении суммы выплаты.

Вячеслав Налётов
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Алиса. В гражданском судопроизводстве всегда можно найти зацепки или ещё что-нибудь  можно найти, но при этом надо смотреть материалы дела. По поводу независимой экспертизы, авто уже отремонтирован, вести его на НЭ смысла нет. Разницу по возмещению суд Вам присудит (ст.1072 ГК РФ).

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Алиса!

Суд спокойно может провести экспертизу по материалам, т.к. повреждения а\м зафиксированы в акте осмотра транспортного средства и на фотографиях. Если вы с зафиксированными повреждениями не согласны, то всегда можете вызвать в суд и допросить эксперта-оценщика. Так что это не основание для признания экспертного исследования недействительным.