В обосновании заявленного ходатайства общество поясняло, что ответчик предпринимает попытки продажи

ООО «Прайскурс» обратилось в арбитражный суд с иском к ИП Сидорян о взыскании задолженности по договору аренды недвижимого имущества в размере 234 765 руб., а также по коммунальным платежам – 23 564 руб. Решением суда требования истца удовлетворены в полном объеме.

Через неделю после вынесения судом решения общество обратилось с ходатайством о наложении ареста на денежные средства и иное имущество, находящееся в собственности ответчика.

В обосновании заявленного ходатайства общество поясняло, что ответчик предпринимает попытки продажи принадлежащего ему недвижимого имущества, в подтверждении чего предоставило копию объявления в местной газете; кроме того Сидорян свыше недели не отвечает на звонки от общества.

Определите основания применения обеспечительных мер в арбитражном процессе.

Оцените возможность рассмотрения приведенных в задаче фактов в качестве основания для принятия обеспечительных мер.

Уточнение от клиента
Рассмотреть вопрос с точки зрения АПК РФ
, Елизавета, г. Мытищи
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

В обосновании заявленного ходатайства общество поясняло, что ответчик предпринимает попытки продажи принадлежащего ему недвижимого имущества, в подтверждении чего предоставило копию объявления в местной газете; кроме того Сидорян свыше недели не отвечает на звонки от общества. Определите основания применения обеспечительных мер в арбитражном процессе. Оцените возможность рассмотрения приведенных в задаче фактов в качестве основания для принятия обеспечительных мер.

Здравствуйте!

1.Согласно п.2 статьи 90 АПК РФ, обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/342d51f97ec29aade32bd2459654076563aabe4a/

2.Поскольку, есть большой риск неисполнения решения суда или как минимум в силу вышеназванных причин исполнение решения суда может быть затруднено, то очевидны основания для принятия таких мер в отношении Ответчика по делу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 90 АПК РФ

2. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Основания имеются, поскольку

ответчик предпринимает попытки продажи принадлежащего ему недвижимого имущества, в подтверждении чего предоставило копию объявления в местной газете; кроме того Сидорян свыше недели не отвечает на звонки от общества.

Если не ответ на звонки лишь косвенно свидетельствует о том, что исполнение решения суда невозможно, то объявление о продаже свидетельствует об этом прямо. Так что у суда имелись все основания для принятия обеспечительных мер.

Тем более после вынесения решения прошла неделя, формально решение не вступило в силу, ещё возможна апелляция. Соответственно стадии арбитражного процесса ещё не прошли, дальнейшее движение дела возможно. Как минимум ещё апелляция может быть.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Елизавета, здравствуйте!

Действительно, согласно ст.90 АПК РФ

Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/342d51f97ec29aade32bd2459654076563aabe4a/

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Ответчик предпринимает попытки распродать имущество, имеются доказательства (объявление в газете), а вот к тому, что руководитель не отвечает на звонки — для суда это не имеет правового значения

С учетом изложенного, судья может вынести судебный Акт в пользу Истца (принять обеспечительные меры)

-----

С уважением, Дарья Алексеевна