На сколько я знаю, при официальном трудоустройстве (оформлении трудового договора) выплата к пенсии прекратится

Здравствуйте

Сирота, 19 лет, обучаюсь на дневном и получаю пенсию и соц выплаты к ней. Также почти год назад выдали квартиру. На сколько я знаю, при официальном трудоустройстве (оформлении трудового договора) выплата к пенсии прекратится. Можно ли этого как-то избежать и выйти на работу как самозанятая или по гражданскому-правовому договору?

, Кристина, г. Иркутск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут