Если всё-таки аннулируют, нужно ли будет выплачивать пени?

Подала декларацию на возврат налогов за покупку недвижимости. Пока шла проверка я решила вернуть деньги за обучение. Подала ещё одну декларацию, запуталась и в итоге мне вернули деньги за покупку недвижимости, но образовался долг в такую же сумму. Начисляются пени. Сходила в налоговую, подали уточнённую декларацию. Могут ли мне не аннулировать долг? Если всё-таки аннулируют, нужно ли будет выплачивать пени?

, Алёна, г. Москва
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Добрый день, Алена. Исходя из Вашего вопроса, можно сказать, что при уточнении налоговых обязательств Вам уберут долг. Пени автоматически пересчитаются.