Имеют ли право руководители образовательной организации снимать стимулирующие баллы за непосещение субботника?

Здравствуйте! Имеют ли право руководители образовательной организации снимать стимулирующие баллы за непосещение субботника?

, Анна, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если работодателем самостоятельно определена система премирования и стимулирующие выплаты (К видам выплат стимулирующего характера отнесены следующие: Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;  Выплаты за стаж непрерывной работы; Выплаты за качество выполняемых работ;  Премиальные выплаты по итогам работы), то он уже обязан соблюдать закрепленный в ней порядок и условия выплаты премии и нарушение отдельных положений такого локального нормативного акта может повлечь наступление административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ в случаи проверки по жалобе работника в прокуратуру или инспекцию труда по данному факту.

Положения, ухудшающие положение работника, не могут быть применимы (ст.8 ТК РФ).

Субботник может проводиться только на добровольной основе, в сложившейся ситуации межличностных отношений и порока воли, принуждения к труду при подневольности отношений, субботник не может проводиться. Данные отношения нарушают нормы ТК РФ, свободу труда и свободу выбора труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности регламентировано ст.37. Конституцией РФ

ст.4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещает рабство и принудительный труд  или обязательный труд.

ст. 2, ст.3, ст.4 ТК РФ запрещает принудительный труд. Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе: в целях поддержания трудовой дисциплины; и дискриминации в сфере труда;

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Таким образом у работника есть право на решения вопроса, и для защиты своих трудовых прав можете обратиться в профсоюзную организацию, и написать жалобу в инспекцию труда.

Таким образом свобода выбора и причин, может быть только на добровольной основе, нельзя нарушать демократические принципы труда.

Доброго Вам дня