Добрый деньТакая ситуацияушла от мужа год назадне работает

Добрый день.Такая ситуация,ушла от мужа год назад,не работает последние 2 года,ведёт странный образ жизни.На развод не подавала,так как мало мальски помогал финансово.Есть дочь 7ми лет. Два года назад купили дом с продажи его квартиры,которая досталась после смерти родителей.Последние месяцы перестал помогать,плюс на мне кредит,который брала для погашения его долгов по квартире той.Тоже остался на мне.Сейчас он весь в долгах,микрозаймах,без работы.Кормит завтраками. Мы с дочкой живём на съеме.

Думаю развестись и подать на алименты,но боюсь что это бесполезно,так как работы нет,а всякие долги и обязательства его не пугают,будут копиться и все.Также прочитала,что если дом куплен на средства одного из супругов,хоть и в браке,то разделению он не подлежит.Получается что прожили 13 лет,я осталась без ничего,с ребёнком.Как поступить правильно,боюсь,что разведусь и он дом этот потеряет со временем,так как там уже тоже долги.С алиментами тоже незнаю,что делать,снимать их не с чего у него,а всякие повестки и т.д. он просто будет игнорировать. Как поступить,чтоб хоть какая то помощь или что то от него было,ибо тянуть съем,кредит и ребёнка очень тяжело одной.Пособия тоже никакие не получаю

, Маргарита, г. Каменск-Шахтинский
Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

Если дом куплен в браке, то для признания его собственностью мужа ему придется доказать, что деньги, полученные от продажи его квартиры, пошли именно на покупку дома. Это не всегда очевидно даже при тех условиях, которые вы описываете, но риск есть.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Следует взыскивать алименты на содержание ребенка и делить совместно нажитое имущество:

В соответствии со ст. 83 СК РФ если у отца ребенка отсутствует заработок, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Она берется обычно пропорционально размеру прожиточного минимума, установленного на детей в регионе проживания взыскателя.

Иск о взыскании алиментов в твердой сумме подается в районный суд (по месту жительства истца или ответчика — по выбору истца в соответствии со ст. 28, 29 ГПК РФ).

Если оплаты алиментов не будет, пристав рассчитает задолженность путем вынесения постановления о расчете долга. На сумму долга можно будет начислить и взыскать пени за просрочку оплат: в соответствии со ст. 115 СК РФ пени составляют 0,1% от просроченного платежа за каждый день просрочки.

Также должника можно будет привлечь к адм.ответственности за неуплату алиментов с привлечением должника к обязательным работам.

По разделу имущества — подавать иск на раздел купленного в период брака имущества.

Согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ доли супругов в общем имуществе признаются равными.

Однако ч. 2 ст. 39 СК РФ предусматривает, что Суд может отступить от равенства долей с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка.

Тот факт, что дом куплен на средства, полученные супругом от продажи своей личной квартиры, еще надо будет доказывать в суде (часто это трудно бывает сделать, если между продажей одного объекта и покупкой другого прошло много времени).

Вместе с разделом имущества следует также заявить требование о разделе общих долгов.

В соответствии с ч. 3 ст. 39 СК РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Маргарита
Клиент, г. Каменск-Шахтинский
Скажите,а на алименты я могу подать только в городе его проживания? Я просто уехала в другой город
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Маргарита!

По поводу дома действительно, если он получил наследство в виде квартиры, и с продажи этой квартиры вы купили дом, то при разделе имущества супругов в судебном порядке суд может оставить этот дом ему. (это еще и вопрос доказательств, что именно деньги с квартиры пошли на дом)

Но если вы принимали финансовое участие в покупке дома либо были значительные вложения в ремонт дома, то суд может разделить дом, с еще с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка, который скорее всего останется с вами после при разводе.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В общем с домом есть нюансы, не все так однозначно как вы думаете.

Ситуация у вас сложная, но не безнадежная. Понятно что рухнула ваша семья, разбилась на осколки. Все члены семьи получили какие либо повреждения при этом разрушении. Рушиться она начала не тогда, когда от мужа ушли вы, а гораздо раньше, когда ослаб цементный состав, связывающий кирпичики дома вашей семьи. Первым видимо пошатнулся ваш муж, потом вы.

Вы все правильно понимаете, что если муж не работает, он в долгах, то хоть подавай на алименты, хоть не подавай, толку не будет, долг будет только расти. Ваш муж как бы находится в таком нерабочем состоянии. Знаете если у меня не едет машина, сломалась, я ее не пинаю — это бесполезно, я ее сначала отремонтирую, только потом она будет меня возить. С мужем похожая ситуации — было бы правильно сначала спокойно и мудро по женски понять корни его проблемы, аккуратно, осторожно, самой не подставляясь под удар, как постепенно подходят к разбушевавшейся лошади, разговаривая с ней, успокаивая при это помня о своей безопасности, контролируемо постепенно сокращать дистанцию между вами. Это сложно конечно но возможно, может уговорить пройти соответствующее лечение.  И постепенно все попробовать подремонтировать и восстановить. Тогда все заработает, шестеренки закрутятся и всем будет хорошо и ему и вам и ребенку.

Раньше если что то сломалось — то это ремонтировали. а теперь — выбрасывают.