Соцконтракт на открытие интернет магазина

здравствуйте. могут ли дать соцконтракт на открытие интернет магазина инвалиду 2 группы? Действует ли соцконтракт в 2023г?

, Евгений, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Получить услугу можно лично в органах соцзащиты по месту жительства или в МФЦ. В некоторых регионах заполнить и отправить заявление можно через Госуслуги, но при этом нужно лично предоставить оригиналы документов в органы соцзащиты или МФЦ
Соцконтракт заключается на срок от 3 до 12 месяцев
Для заключения социального контракта необходимо предоставить заявление, указав сведения:
о составе семьи
о размере доходов каждого члена семьи
об имуществе семьи на правах собственности.

Отказать в заключении соцконтракта могут, если:
среднедушевой доход заявителя и его семьи превышает величину прожиточного минимума в регионе
заявитель предоставил недостоверные или неполные сведения о составе семьи, доходах и своём имуществе
К сожалению, возможно с большой долей вероятности будет отказано в заключении соц контракта, поскольку доход семьи может превышать прожиточный минимум.

Обращаю Ваше внимание, что в случае отказа заявитель может обжаловать решение в суде или вышестоящем органе соцзащиты Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ.

Всего доброго !

Бислан Мамадов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгений.

Соц контракт на данный момент действует и вы можете обратиться в органы соц защиты для его получения.

Так как вы являетесь инвалидом, то вы можете обратиться для его получения(попадается под перечень лиц которым он положен)

Соц контракт даётся на открытие бизнеса. В законе о соц контракт нет ограничений на виды деятельности, то есть все что только вздумается и будет приносить прибыль является предметом соц контракта.

Будут вопросы обращайтесь.

С уважением, юрист Бислан Энгельсович