Считается ли за нарушение авторского права взять арт человека из сети по типу пинтереста, куда работы, чаще

Считается ли за нарушение авторского права взять арт человека из сети по типу пинтереста, куда работы, чаще всего, и так попадают без разрешения автора, для использования как аватарку профиля/некоммерческого тгк? При этом на арте нет никаких знаков о том, что работу нельзя брать

, Ника, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ника!

если на ресурсе с которого вы хотите скачать арт, он размещен на условиях определенной «свободной» лицензии и это прямо указано в пользовательском соглашении, тогда можете использовать.

Сама по себе публикация на любом сайте не означает согласия на использование третьими лицами. Отсутствие запрета не считается согласием (ст. 1229 ГК РФ)

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.