Возник вопрос могу ли я нанять самозанятого кондитера, для последующей реализации продукта

Открываю свою точку фаст-фуда. Нет возможности сделать отдельный цех под кондитерские изделия. Возник вопрос могу ли я нанять самозанятого кондитера, для последующей реализации продукта. Если да, то как это можно сделать с точки зрения закона

Уточнение от клиента
Вопрос в том, смогу ли я покупать продукцию у самозанятого для реализации? Как я понял самозанятому кондитеру не нужны никакие особо документы для изготовления и продажи кондитерских изделий, а вот ИП уже нужны. И вот вопрос в том, как мне работать с самозанятым, чтобы не было проблем с роспотреб
, Степан, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы не можете нанимать самозанятого на работу. Вступать в фактические трудовые отношения с самозанятым по закону нельзя. Если Вы заключите с самозанятым гражданско-правовой договор, то в таких отношениях также с высокой долей вероятности усмотрят признаки трудовых отношений — за что грозит административный штраф.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Запрет налагает сам Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агент

Степан
Клиент, г. Москва
Вопрос не в этом. Вопрос в том, смогу ли я покупать продукцию у самозанятого для реализации? Как я понял самозанятому кондитеру не нужны никакие особо документы для изготовления и продажи кондитерских изделий, а вот ИП уже нужны. И вот вопрос в том, как мне работать с самозанятым, чтобы не было проблем с роспотреб

Так указанная статья 4 — запрещает это делать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возник вопрос могу ли я нанять самозанятого кондитера, для последующей реализации продукта.

 Увы, но нет.

В данном случае, самозанятый не сможет осуществлять реализацию Вашей продукции.

Тут нужно учитывать, что в силу ст. 4 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Кроме того, он не можете представлять Ваши интересы на основании агентского договора или договора поручения.

Такого рода ограничения установлены в приведенной статье закона

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельностьв интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

Таким образом, привлечение к реализации товара самозанятого на указанных условиях недопустимо в силу закона.

Степан
Клиент, г. Москва
Перепродовать его продукцию буду я. Т.е покупать у него для реализации через свою точку

 Приобретать продукцию Вы у него можете.

В данном случае заключается обычный договор купли-продажи, на основании которого будет осуществляться приобретение готовой продукции.

В этом случае, ограничений действующее законодательство не устанавливает. При этом Вы можете заключить с ним рамочный договор.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Степан! Да, Вы можете нанять самозанятого в качестве наемного работника, заключив с ним трудовой договор в порядке статей 56 — 90 Трудового кодекса РФ. Законодательство о самозанятых запрещает самозанятым нанимать наемных работников, но не запрещает им самим работать по трудовому договору. Также Вы можете заключить с самозанятым гражданско — правовой договор.
       В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Самозанятого нельзя нанять на работу, он оказывает лично услуги, но самозанятый может работать в штате по трудовому договору и одновременно подрабатывать как самозанятый.

__________

ст. 15 ТК РФ

По вашему дополнению:

Да вы можете постоянно покупать продукцию у самозанятого, тогда вам не обязательно заключать никакие договоры, но если желаете, то можете заключить договор об оказании услуг

Степан
Клиент, г. Москва
И тогда мне уже не будут нужны документы качества товара. Или если всё таки нужны, то как их сделать? Ведь допустим если самозанятый работает на дому, то он просто не может соблюсти все требования СЭС