Подскажите как можно сделать банкротство и сколько это будет по цене?

Здравствуйте! Не оплаченные налоги по ИП, судебная задолженность. Общая стоимость около 3мл. Руб. Подскажите как можно сделать банкротство и сколько это будет по цене?

, Максим, г. Красноярск
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Что касается процедуры банкротства, то в соответствии с Законом РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, могут обратиться в арбитражный суд по месту своего жительства с заявлением о признании их несостоятельными (банкротами).

Стоимость услуг по банкротству может сильно различаться в зависимости от ряда факторов, в том числе от суммы задолженности, количества кредиторов и сложности дела.

В среднем за процедуру банкротства физического лица расходы составляют 60 000 – 80 000 рублей. 2 часть. Услуги юристов. Итоговая минимальная стоимость так называемой процедуры «под ключ» 120 000 рублей (60 000 рублей — расходы и 60 000 рублей — оплата работы юристов).

В общую стоимость банкротства также включают: расходы, понесенные на регистрацию прав на объекты недвижимости, экспертную оценку, проверку аудитора, использование электронных платформ, публикации, госпошлины при подаче заявления в суд и так далее. Разбираться во всех нюансах из-за которых должна складываться стоимость процедуры банкротства – сложно и кропотливо. К тому же в каждом индивидуальном случае она может состоять из отдельных элементов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Также советую почитать книгу. В ней все описано очень подробно по банкротству с образцами документов.

Если остались вопросы, можете написать в чат.