Здравствуйте, действителен ли NDA между двумя физическими лицами и какую юридическую силу он имеет?

Уточнение от клиента
Один из физических лиц является гражданином Республики Беларусь
, Дмитрий, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Во-первых, в законодательстве РФ вообще нет такого понятия как

NDA

Во-вторых, законодательство РФ не запрещает гражданам заключать договоры, не поименованные в законодательстве.

Согласно пункту 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано обязательными для сторон правилами, установленными законом или иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения (статья 422 ГК РФ). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Действительность  / недействительность договора в случае спора сторон определяется судом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).