В апреле 2023г обратился в суд с получением копии решения, в конце мая 2023г обратился в страховую компанию, чтоб узнать о появившейся сумме

24.11.20 года произошло ДТП между моим авто и городским автобусом Мосгортранс. ДТП было касательное, без пострадавших. Повреждения в виде притертостей и царапин. ДТП на месте не оформлялось, оба участника покинули место ДТП, но водитель автобуса обратился в ГИБДД в месте стоянки автобусов. В страховую компанию не обращался. Далее штраф 500 рублей и лишение меня права управления на год. С этим смирился, вернул водительское удостоверение и, был удивлен информацией полученной случайно в 03.2023 г. На сайте госуслуг увидел в архиве уведомление о приглашении меня в качестве ответчика по факту страхового возмещения(выплат) страховой компании, решение принято 01.06.2022 г. выплата в размере 231 014 рублей и госпошлины в размере 5 500 рублей. В апреле 2023г обратился в суд с получением копии решения, в конце мая 2023г обратился в страховую компанию, чтоб узнать о появившейся сумме. Итог таков, что по экспертному заключению ущерб нанесенный мной составляет 12 000 рублей, а заключение о утрате товарной стоимости транспортного средства составляет 219 014 рублей

Вопрос заключается о восстановлении срока апелляции, так как должным образом от суда и страховой компании уведомления по месту жительства я не получал.

Уточнение от клиента
Нужен юрист, в случае успешного решения по делу, вознаграждение
, Рамиль, г. Москва
Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

Вам надо подать апелляционную жалобу и одновременно с ней ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с отсутствием доказательств извещения вас (для этого желательно ознакомиться с материалами судебного дела, чтобы точно знать, по какому адресу направлялись судебные уведомления).

Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Скорее всего вынесли заочное решение

РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

ГПК РФ Глава 22. ЗАОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО