Хочу оформить банкротство в мфц, сумма меньше 500тыс, могу ли я подать заявление, если на меня не делали исполнительное производство в фссп

хочу оформить банкротство в мфц, сумма меньше 500тыс, могу ли я подать заявление, если на меня не делали исполнительное производство в фссп

, Полина Нефёдова, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день В силу ст.223.2.  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“ (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Т.Е. только наличие долга суммой менее 500 т.р. не является основанием для подачи заявления на внесудебное банкротство.

.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Пожалуйста оцените мой ответ на Ваш вопрос с учётом полезности его для Вас. Благодарю

Вера Яппарова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Полина!

Согласно параграфу пять ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» внесудебное банкротство могут пройти граждане при наличии трех обстоятельств:

— при долге не менее 50 000 и не более 500 000 рублей. В расчет порога долга не относятся неустойки и иные финансовые санкции за просрочку и неисполнение обязательств;

— при возбужденном исполнительном производстве приставы не нашли активов и доходов, вернув по этой причине исполлист и окончив исполнительное производство по п.п 4, п.1, ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве».

-у должника отсутствуют иные неоконченные исполнительные производства, возбужденные после возвращения исполнительного листа взыскателю.

Таким образом, наличие в отношении вас исполнительного производства является обязательным условием.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Увы, но нет.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Также советую почитать книгу. В ней все описано очень подробно по банкротству с образцами документов.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Волкова Наташа
Юрист, г. Москва

Добрый день!
У Вас интересный вопрос.
Если Вас интересует прохождение процедуры списания долгов (банкротства) в Москве (Мос. обл.) — то Вы можете связаться со мной.
Оставьте заявку на бесплатную консультацию на нашем сайте или позвоните по контактному номеру телефону:
Официальный сайт: balans-ecspert.clients.site/
Наши условия по банкротству:
фиксированно — 140 000 руб. Рассрочка на 13 мес. — по 11 666 руб.
Гарантия на результат. Имеем штатного финансового управляющего.