Как правильно оформить его реконструкцию, и нужно ли обращаться в проектную организацию, чтобы сделать проект?

Здравствуйте, купили участок в снт с домом зарегистрированным, как жилой, хотим увеличить его жилую площадь. Как правильно оформить его реконструкцию, и нужно ли обращаться в проектную организацию, чтобы сделать проект?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. При  реконструкции дома собственнику земельного участка, на котором планируется реконструкция необходимо подать на бумажном носителе в орган местного самоуправления, в том числе через МФЦ, либо направить посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или через портал государственных услуг уведомление о планируемой реконструкции дома, содержащее следующие сведения:
— Ф.И.О., место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность;
— кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;
— сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);
— сведения о ВРИ земельного участка и объекта капитального строительства (объекта ИЖС или садового дома);
— сведения о планируемых параметрах объекта ИЖС или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;
— сведения о том, что объект ИЖС или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;
— почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком;
— способ направления застройщику уведомлений.
В случае если права на земельный участок, на котором планируется строительство или реконструкция дома, не зарегистрированы в ЕГРН, к уведомлению необходимо также приложить правоустанавливающие документы на земельный участок.
Администрация рассматривает все характеристики объекта, указанные в уведомлении, в том числе параметры дома и схему его размещения, проверяет на предмет соответствия градостроительным нормам и правилам. В течение семи рабочих дней гражданин получает ответ. В случае если планируемый объект соответствует всем нормам и получено уведомление о соответствии, можно начинать строить.