Исходя из того что тариф принимается на весь год с какого времени должен устанавливаться тариф нового правления - с первого января 2023 года или с момента принятия?

15 апреля действующее правление ТСЖ проводит отчётно-перевыборное собрание на котором собственники не принимают предлагаемый тариф на содержание жилья . ТСЖ продолжает работать по тарифу 2022 года . Меняется правление и принимает свой тариф . Исходя из того что тариф принимается на весь год с какого времени должен устанавливаться тариф нового правления - с первого января 2023 года или с момента принятия ?

, Борис Зайцев, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Борис!

Учитывая, что согласно общим положениям Жилищного Кодекса РФ члены ТСЖ принимают решения на общих собраниях, исходя из своего представления о необходимости обеспечить стабильную финансовую ситуацию в ТСЖ, возможность распространения новых тарифов на предыдущие периоды также требует отдельного обсуждения на собрании и принятия соответствующего решения. Если на этот счёт специального решения не будет, новые тарифы следует применять после принятия решений общим собранием.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!