Добрый день, у меня диабет 2типа, прописана в другом городе, живу в Москве, мне отказали в бесплатных лекарствах, законно ли это?

Добрый день,у меня диабет 2типа, прописана в другом городе, живу в Москве, мне отказали в бесплатных лекарствах, законно ли это?

, Светлана, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Получить лекарство бесплатно или со скидкой можно только по рецепту врача. Врач выпишет рецепт, если это необходимо по медицинским показаниям. Обращаться нужно в те медицинские организации (городские больницы, поликлиники, диспансеры), в которых врачи имеют право выписывать льготные рецепты.

Региональная программа обеспечения льготными препаратами распространяет свое действие на пациентов с редкими заболеваниями.Льготы компенсируются из районного бюджета, поэтому приобрести препарат по льготе в другом районе невозможно.

Приобрести лекарство по электронному рецепту можно только в том регионе, где его выписали, и в тех аптеках, которые подключены к государственной информационной системе здравоохранения.