Если я прохожу стажировку уже 5или 6 день на афицианта и мне не понравилось могу ли я получить деньги за стажировку которую проходил

, Саша, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Трудовой договор работодатель заключает не позднее 3-х рабочих дней с того дня, когда работник фактически допущен к работе и приступил к ней (ч. 2 ст. 67 ТК РФ). Если работодатель по истечении 3-х дневного срока так и не заключил трудовой договор, это нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность (ч. 4, 5 ст. 5.27 КоАП РФ).

Согласно ст.198 ТК РФ с Вами также может быть заключен ученический договор:

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Ученический договор заключается в том случае, если обучение проводит организация, имеющая соответствующую лицензию на образовательную деятельность.

Если работодатель откажет Вам выплатить денежные средства за фактически отработанные дни имеете полное право обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой.

В любом случае даже стажировка, если Вы выполняете трудовые обязанности должна оплачиваться.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович