Могу ли я оформить опекунство?

Здравствуйте! Суть проблемы в следующем:

Я хочу оформить опекунство над мамой. Мама 1948 года рождения. Она почти ничего не видит,имеет проблемы с сердцем и давлением,неоднократно вызывала скорую,врача. Находилась на стационаре после инфаркта. Есть проблема- у меня есть судимость,вышел по условно досрочному. Как быть? Могу ли я оформить опекунство?

, Дмитрий, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Опека устанавливается надо совершеннолетними, признанными в судебном порядке недееспособными в силу психического расстройства. В связи с наличием заболеваний и плохим физическим состоянием человека недееспособным не признают.

Ваша мама может получить инвалидность и (или) заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе или присмотре, если для этого есть основания.

Уход за инвалидом 1 группы также можно оформить через СФР (ранее — ПФР) с выплатой компенсации и зачетом периода ухода в пенсионный стаж.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).