Сотрудник предприятия по производству Тарасенко АР скопировал сведения

Сотрудник предприятия по производству Тарасенко А.Р. скопировал

сведения, составляющие коммерческую тайну, на свою флеш-карту

для подготовки отчёта на домашнем компьютере. К данным

сведениям он был допущен. Директор предприятия, выявив с

помощью IT-специалистов факт копирования, пригрозил уволить его, ссылаясь на подпункт «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Тарасенко

возмутился, утверждая, что нарушения информационного

законодательства с его стороны нет.

Кто прав в данной ситуации: директор или Тарасенко А.Р.?

Каким образом Тарасенко должен был оповещен о коммерческой

тайне?

Имело ли право предприятие размещать коммерческую тайну в

компьютерной системе?

, Елизавета, г. Кострома
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день согласно ст.11 ФЗ от 29.07.2004 г. Номер 98-фз о коммерческой тайне согласно которого работодатель обязан ознакомить под расписку  с перечнем информации составляющую коммерческую тайну, ознакомить с режимом коммерческой тайны и с ответственностью за ее неразглашение. То есть работник не имел права копировать данную информацию на свою флеш-карту и использовать ее на рабочем компьютере. То есть данные действия могли  повлечь ее разглашение, так как неизвестно передал ли информацию Тарасенко третьему лицу или нет