Не выплотили зарплату при увольнеии за март и апрель

не выплотили зарплату при увольнеии за март и апрель

, светлана, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 140 ТК РФ окончательный расчет с работником работодатель обязан осуществить в последний день работы ( т.е. в день увольнения). В окончательный расчет входит весь неполученный заработок за все время работы у данного работодателя, а также компенсация за неиспользованные дни отпуска.

Если работодатель нарушил данное правило: выплатил сумму ок.расчета не вовремя и (или) не в полном объеме, то его действия могут быть обжалованы в административном порядке (путем направления жалобы в Трудовую инспекцию) или в судебном порядке (путем подачи иска в суд).

Также с работодателя может быть взыскана неустойка за просрочку выплаты ок.расчета в соответствии со ст. 236 ТК РФ, согласно которой

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации)в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Согласно абз. 2 ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Cветлана!

Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов:https://pravoved.ru/private/chat/