Может ли взыскатель снова подать в суд и чем это грозит мне?

Здравствуйте, истекает срок судебного приказа о взыскании долга по кредиту. Я должник, были вынесены исполнительные производства, но взыскания по ним не было. Может ли взыскатель снова подать в суд и чем это грозит мне?

, Анастасия, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Федеральный закон N 229-ФЗ) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в ч. 2, 4 и 7 указанной статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 22 Федерального закона N 229-ФЗ срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению.

В силу ч. 2 ст. 22 Федерального закона N 229-ФЗ после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Согласно ч. 3 ст. 22 Федерального закона N 229-ФЗ в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Подать-то взыскатель может, суд не имеет права отказать в принятии искового заявления.

Взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный лист ко взысканию в пределах трех лет со дня возвращения исполнительного листа взыскателю, если не истек трехлетний срок на предъявление исполнительного документа к исполнению, исчисляемый с даты получения почтой взыскателем постановления об окончании исполнительного производства.

Всего доброго Вам!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Просто судебный приказ был вынесен 25.05.2020 года, приставам его за это время отдавали 2 раза. Если срок действия судебного приказа закончится, то Взыскателю нужно будет обращаться в суд заново за новым судебным приказом, пока не истечёт срок исковой давности? Я правильно понимаю?
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На сколько я поняла, судебный приказ предъявлялся на исполнения после его вынесения судом. Если так, то в силу п.1, ч.1 ст.22 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» срок предъявления исполнительного документа (судебного приказа) прерывался, и на сегодняшний день не истек. В этом случае взыскатель вправе предъявить судебный приказ на исполнение в порядке ст.30 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве».