Есть ли налог на дарение нерезиденту России?

Есть ли налог на дарение нерезиденту России? Собственность в квартире на троих-мама, папа и дочь. Мама с папой хотят дочери, гражданке РФ, проживающей в другой стране, подарить свои доли в квартире.

, Наталья Щеголь, г. Новосибирск
Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, если дарение квартиры или другой недвижимости осуществляется иным лицам (не близким родственникам), гражданам РФ (резидентам), то возникает обязанность оплачивать налог. Его размер составляет 13% НДФЛ от кадастровой стоимости объекта. Если же даритель и\или одариваемое лицо является нерезидентом (не гражданином РФ), то размер налога увеличивается до 30%. С уважением юрист Игорь, пожалуйста оцените ответ и удачи !

Наталья Щеголь
Клиент, г. Новосибирск
Простите, даже если дарение близким родственником нерезиденту (мать дарит дочери, дочь -нерезидент)? Родство не перевешивает?