Мне 18 лет дедушка приучил к охоте хочу получить разрешение на покупку оружия возможно ли это

, Роман, г. Новосибирск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Роман, добрый день!

Согласно ст. 13 ФЗ от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»

право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года

Согласно этой статьи граждане РФ не достигшие 21 года могут приобрести оружие при условии

прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Граждане Российской Федерации, относящиеся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущие традиционный образ жизни, осуществляющие традиционное хозяйствование и занимающиеся традиционными промыслами в местах традиционного проживания, а также граждане, занимающиеся профессиональной деятельностью, связанной с охотой, и работники юридических лиц с особыми уставными задачами имеют право приобретать охотничье оружие по достижении возраста 18 лет.

Также граждане РФ достигшие 18 лет имеют право на

на приобретение газового оружия, спортивного оружия, охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом для занятий спортом, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.

Соответственно, исходя из приведенной нормы при соответствии некоторым условиям вы можете получить разрешение на покупку оружия.

Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Здравствуйте,  Роман.

 С 29 марта 2023 года в силу положений Федерального закона от 29.12.2022 N 638-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в соответствии с которым в ряд статей Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» вносятся существенные изменения.

Изменения в ФЗ «Об оружии» с 30 марта 2023 года:

Устанавливаются дополнительные основания, исключающие возможность выдачи лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия в отношении следующей категории граждан:
1) подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленного преступления;

2) освобожденных от уголовной ответственности судом за совершение умышленного преступления с назначением судебного штрафа, либо по основаниям не дающим право на реабилитацию в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, — до истечения двух лет со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда;

3) в отношении которых по результатам проверки проведенной органами внутренних дел и (или) федеральной службой безопасности, имеется заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной и общественной безопасности:

Так, впервые вводится предварительная проверка граждан, желающих приобрести оружие. Что будут проверять? Те, кто впервые решил купить оружие, пройдут проверку не просто по типу здоров-болен, а совсем другую — на «наличие опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности». Такая проверка станет проводиться либо органами внутренних дел, либо органами ФСБ, как сказано в законе — «с привлечением оперативно-розыскных органов». Вынесенное по результатам такой проверки заключение, если гражданин способен перейти грань разумного и он опасен, станет основанием для отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия. Этот запрет — не на всю жизнь. Отрицательное заключение будет действовать два года. Потом можно попробовать снова. В этом правиле есть исключения — подобную проверку не будут проходить военнослужащие и представители коренных малочисленных народов. Важно, что аналогичную проверку могут назначить и тем, кто уже имеет лицензию. Итоги проверки могут стать основанием для аннулирования разрешения на оружие.
4) имеющих снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а так же за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов используемых в качестве оружия…

5) имеющих снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия и патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств;

6) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, либо невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества…

 Подробнее: Не получат лицензии  граждане, наказанные за отказ от медосвидетельствования на состояние опьянения. Им можно будет получить право на покупку оружия, но позже. В новом законе про них сказано, что ограничение для таких людей будет действовать два года со дня вступления решения суда в законную силу. Поэтому оказаться в рядах тех, кто может лишиться лицензии, способен даже водитель, которого остановили сотрудники полиции и заподозрили человека, в вождении автомобиля в нетрезвом виде.
Увеличен срок рассмотрения заявлений для впервые получающих лицензию на оружие
Срок рассмотрения заявления о выдаче лицензии на приобретение оружия (впервые), лицензии на коллекционирование или экспонирование оружия и патронов к нему, будет – 30 рабочих дней.

Изменения в ФЗ «Об оружии» с 15 июля 2023 года:

Изменения вносятся Федеральным законом от 14 июля 2022 г. N 305-ФЗ.

1. Новый тип разрешения на охотничье оружие
Разрешение на ношение и использование охотничьего оружия – документ, позволяющий гражданину РФ, имеющему охотничий билет, получать для участия в охоте оружие (и патроны) от его владельца, при наличии составленного ими акта приема-передачи такого оружия.

Разрешение смогут получить достигшие возраста 18 лет.

Данное разрешение позволяет гражданам, не являющимся собственниками какого-либо оружия, полноценно участвовать в охоте.

Порядок получения разрешения такой же, как при получении лицензии на приобретение оружия.

Срок рассмотрения заявления о выдаче разрешения на ношение и использование охотничьего оружия — 10 рабочих дней. Срок действия этого разрешения составит пять лет

Одновременно может передаваться только 1 единица оружия.

Передавать охотничье оружие имеет право гражданин, который владеет таким оружием на основании разрешения серии РОХа.

Ношение и использование охотничьего оружия допускается только в присутствии его владельца.

На данный момент в законодательстве отсутствуют ограничения, касающиеся типа передаваемого оружия (гладкоствольное, нарезное, многозарядное или без магазина (барабана)).

Роман если вы планируете приобрести оружие для охоты, то его можно приобретать с 18 лет при наличии охотничьего билета.