Могу ли я как собственник квартиры не впускать прописанную родственницу, из за того что она дебоширит И пытается вывезти имущество с квартиры?

Уточнение от клиента
В полиции сказали что я могу поменять замки и не впускать ее, + ко всему от нее поступают угрозы, на данный момент она проживает в квартире
, Дарина, г. Курск
Марианна Грицык
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, прописанный жилец получает только право на пользование помещением. Права распоряжаться недвижимостью у него нет. При этом собственник не может самостоятельно выписать этих лиц из квартиры по своей инициативе, если они не захотят сделать это добровольно. Принудительная выписка осуществляется только в судебном порядке.