Как закрыть ООО которое оформили обманом

, Анатолий, г. Иркутск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Анатолий, если вы учредитель и директор в одном лице в зарегистрированном ООО то Вы можете принять Решение о ликвидации ООО, в нем нужно указать срок в который решите ликвидировать ООО.

Оформите решение в виде письменного протокола.

Проведите ликвидацию ООО в срок, определенный решением  (п. 6 ст. 57 Закона об ООО).
При установлении указанного срока рекомендуем исходить из объема имущества, дебиторской и кредиторской задолженности, а также из размера штата сотрудников ООО. Более безопасно в решении указать максимальный срок, который составляет один год.

Далее нужно направить сообщение о ликвидации ООО регистрирующему органу,  заполнить заявление (уведомление) по форме N Р15016 и подайте его в регистрирующий орган по месту нахождения юрлица.

Кроме того, нужно сообщить о ликвидации ООО кредиторам, сообщение  разместить в «Вестнике государственной регистрации» и подготовьте письменное уведомление для всех известных кредиторов общества.

Также в течение трех рабочих дней после принятия решения о ликвидации необходимо внести уведомление о ликвидации в ЕФРСФДЮЛ. В уведомлении должны быть указаны, в частности, сведения о принятом решении о ликвидации юрлица,

После составить ликвидационный баланс (составляется после истечения срока предъявления требований кредиторами).

После того как промежуточный ликвидационный баланс составлен, в первую очередь необходимо убедиться, что денежных средств и иного имущества общества достаточно для удовлетворения требований кредиторов.

Ликвидация общества будет завершена, когда в ЕГРЮЛ будет внесена соответствующая запись. Для этого ВЫ после завершения всех действий по ликвидации должны уплатить госпошлину, составить заявление (уведомление) по форме N Р15016, подготовить пакет иных документов и подать все документы в регистрирующий орган (п. п. 3, 6 ст. 22 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если Вам  моя консультация оказалось полезной, можете оставить комментарий или сделать отметку. +. Благодарю.