Вопрос: надо ли им платить налог?

Купили квартиру в 2010 с привлечением маткапитала, но доли детям выделили только в марте 2022. В июне 2022 продали, и одновременно купили детям новое более хорошее жилье (по письму от органов опеки). В итоге, хотя квартира куплена давно, дети ей владели всего несколько месяцев до продажи. Вопрос: надо ли им платить налог?

, Дмитрий, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день.

Платить налог нужно.

Поскольку нормы налогового законодательства в части обложения налогом доходов физлиц в равной мере применяются ко всем лицам независимо от их возраста, то если проданная квартира (доли в ней) находилась в собственности несовершеннолетних детей менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, образуется доход, который будет облагаться НДФЛ в общеустановленном порядке.

Указанная позиция подтверждается письмом ФНС России от 14 декабря 2021 г. № БС-19-11/420@.

В Вашем случае, так как доли выделены детям лишь в марте 22 года, следовательно минимальный срок не соблюден и возникает обязанность по уплате налога.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый вечер! Если купленное помещение больше проданного и у членов семьи нет в собственности иного помещения (либо доли в нем не менее 50%) большей по площади чем проданное, полученный доход детей от ндфл освобождается ( п. 2.1. ст. 217.1 НК РФ. Если данное условие не соблюдается, то для уменьшения налоговой базы от продажи детских долей можно учесть расходы понесенные на приобретение данной (проданной) квартиры пропорционально детским долям в ней. В этом случае необходимо подать за детей декларацию.

по площади чем проданное,

не верно указал — не проданное а покупаемое помещение.