В случае отчисления из академии до достижения 2 лет службы, будет ли он переведен в статус срочника в условиях частичной мобилизации или останется в части контрактником?

Сын курсант 2 курса военной академии. Срочную не служил. Подписал контракт в ноябре 2022г. на время обучения и 5 лет после выпуска. В случае отчисления из академии до достижения 2 лет службы, будет ли он переведен в статус срочника в условиях частичной мобилизации или останется в части контрактником?

, Александр, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А по какому основанию он хочет отчисляться?

Александр
Клиент, г. Иркутск
Нежелание учиться

Поскольку в силу Указа Президента РФ 647 от 2022 года, он не сможет быть уволен, кроме как по указанным в нем основаниям, контракт у него подписан, то он будет направлен для прохождения военной службы в иное подразделение.

После окончания срока мобилизации он может быть уволен и должен будет возместить средства, затраченные на его обучение (ст. 36 Закона  от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе)

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александр! В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», в настоящее время вплоть до окончания мобилизационных мероприятий, Ваш сын не может быть уволен с военной службы по контракту, поэтом в сложившейся ситуации он останется контрактником.

      После завершения периода частичной мобилизации контракт с Вашим сыном может быть расторгнут. Однако, в силу пункта 7 статьи 35 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

      граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную и специальную подготовку.

     Поэтому нужно быть готовым к тому, что его обяжут возместить денежные средства, затраченные на его обучение в военной академии.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Александр
Клиент, г. Иркутск
Спасибо