Вопрос: Могу ли я применить срок исковой давности?

23.05.2020г был последний взнос по кредиту,дальше пошла просрочка( не платил).В мае 2021г был отменен судебный приказ.а 13.04.2023г банк подал в районный суд.Вопрос:Могу ли я применить срок исковой давности?

, владимир, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 3 ст. 204 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается с момента, когда заявитель обратился за судебной защитой.

Т.е. с даты регистрации судом заявления о вынесении судебного приказа течение срока исковой давности по требованию о взыскании долга приостанавливается.

Данный вывод подтвержден в п.17 и18 Постановления Пленума ВС от 29 сентября 2015 года № 43.

После отмены судебного приказа течение срока исковой давности продолжается.

Если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее 6 месяцев, такой срок удлиняется до 6 месяцев.

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!
Согласно пункту 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет 3 года.
В соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В Вашем случае срок исковой давности еще не истек, поэтому нет смысла на него ссылаться.

владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

У Вас нет оснований к применению срока исковой давности ввиду не исполнения Вами своих обязательств по договору, к тому же, с момента обращения банком в суд (например: обращение к мировому судье, который вынес судебный приказ), течение срока исковой давности приостанавливается. В мае 21го судебный приказ был Вами отменен и собственно три года не прошло, теперь Банк подал в апреле на Вас в районный суд и течение срока ИД опять приостановлено. Поэтому Вы не сможете получить желаемое по вашему заявлению в порядке ст. 199ГК РФ.